MARCA DE SALIDA INTERFIERE EN NUESTRO PRÓXIMO GOLPE…

60

En un par 3 nuestro golpe de salida pega en un árbol con tan mala suerte que la pelota vuelve hacia atrás quedando en reposo en el mismo lugar de salida… La bola queda bastante pegada a una de las marcas de salida, por lo que es muy difícil ejecutar nuestro próximo golpe…

¿Podemos mover la marca de salida después del primer golpe?…

La Regla 11-2 establece que antes de que un jugador ejecute su primer golpe las marcas del lugar de salida se consideran que están fijas y por tanto no pueden ser movidas. En este caso, el jugador ya ha dado su primer golpe, por lo que esta restricción no se aplica.

Después del primer golpe las marcas de salida se consideran obstrucciones movibles y por tanto el jugador puede retirarlas para jugar su siguiente golpe…

Evidentemente, después del golpe, el jugador debe volver a colocar la marca en el mismo lugar que ocupaba para garantizar que todos los jugadores jueguen desde la misma área de salida.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s