ERRORES EN LA TARJETA… ¿SE DEBEN FIRMAR?…

60

Estamos haciendo de marcador de un jugador y antes de entregar la tarjeta, luego de revisarla con él, descubrimos que el resultado de 2 hoyos está intercambiado.

Como marcador corregimos y firmamos la tarjeta en el lugar reservado para ello… Pero el jugador nos dice que es necesario que firmemos debajo de cada corrección…

¿Qué debemos hacer?…

Según la Regla 6.6 el marcador tiene dos obligaciones:

  • Anotar el resultado de cada hoyo
  • Firmar la tarjeta

Son sus únicas obligaciones…

Ahora bien, la firma de las posibles correcciones es una buena práctica que ayuda a evitar malentendidos y facilita la labor del Comité, pero no es una obligación.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s