SALTAR MIENTRAS LA PELOTA “CUELGA” DEL HOYO…

9

Jugando un partido Match Play, en un hoyo tu pelota queda colgando del agujero. Han transcurrido más de 10 segundos, por lo que la bola se considera que está en reposo.

Te pones a saltar cerca del agujero con la intención de que la pelota caiga embocada. La pelota no se mueve.

Tu contrario te dice que has perdido el hoyo por intentar mover la bola en juego.

¿Estoy penalizado por saltar cerca del hoyo para que se caiga mi bola?…

La regla 1-2, ejercer influencia sobre la pelota, únicamente es aplicable cuando no hay otra regla más específica que aplique.

En nuestro caso dado que la bola está en reposo, la regla aplicable sería la 18-2 y como la pelota no se ha movido entonces no hay penalidad por dicha regla.

En cambio si la bola aún no estuviese en reposo (en nuestro caso si se saltase antes de que hubiesen transcurrido los 10 segundos desde que el jugador llega sin demora a la bola), entonces el jugador perdería el hoyo.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s