MOVER LA BANDERA QUITADA…

60

La pelota reposa en el green. La bandera ha sido retirada y está en el suelo, varios metros detrás del hoyo.

Un jugador juega su putt con demasiada fuerza y la pelota rebasa el hoyo y sigue rodando en dirección a donde reposa la bandera retirada. Quien jugó le pide a un compañero que está cerca de la bandera que la retire antes que su pelota pueda llegar a tocarla.

¿Algún jugador tiene penalidad por mover la bandera retirada?…

No hay penalidad para ningún jugador

La bandera es una obstrucción movible y por tanto es de aplicación la Regla 24: obstrucciones.

Según la Regla 24-1 “cuando una bola está en movimiento, ninguna obstrucción que pueda influir en el movimiento de la misma debe ser movida, excepto el equipo de cualquier jugador, la bandera atendida, quitada o sostenida en alto“.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s