¿QUIÉN DEBE REPONER LA PELOTA?…

60

Nuestra pelota está en el green, en una posición que interfiere en el próximo golpe de otro jugador. Para agilizar el juego, solicitamos a uno de nuestros compañeros/competidores que marque y levante nuestra bola.

Es nuestro turno de juego y hay que reponer la pelota… ¿Quién debe reponerla?

Según la regla 20-3, la pelota puede ser repuesta por el jugador, su compañero o la persona que la ha levantado con el consentimiento del jugador.

Aún así, no es infrecuente encontrar jugadores que insisten en que quien ha levantado la pelota es la única persona que puede reponerla. Pero esto no es más que una más de las muchas “reglas falsas” que circulan por los campos de golf.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s