PEDIR UNA PELOTA PRESTADA A OTRO JUGADOR…

60

Un jugador se queda sin pelotas a lo largo de una vuelta. ¿Puede este jugador pedir prestada una pelota a otro jugador?

La respuesta es: sí.

Se puede. La regla 4-4 impide utilizar un palo de otro jugador pero no dice nada sobre utilizar pelotas u otros utensilios (tees, guantes,…) de otro jugador.

En cualquier caso, si el torneo se estuviese jugando con determinado tipo de pelota, el jugador deberá conseguir bolas de ese tipo.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s