PELOTA DROPEADA GOLPEA AL JUGADOR…

REGLAS DE GOLF

La pelota de un jugador ha ido a parar en una zona de agua accidental y éste decide dropearla.

La zona donde va a dropear tiene una ligera pendiente y al dropear la pelota ésta rebota en el campo y después rueda hacia él, con tan mala suerte que le golpea el pié.

¿Qué pasa cuando la pelota dropeada golpea al jugador o a su equipo?…

En este caso no hay mucha complicación ya que la regla 20-2A es bastante clara y si la pelota dropeada toca al jugador o su equipo el dropeaje debe repetirse tantas veces como sea necesario.

La regla 20-2C, por su parte, limita a 2 veces el número de veces que se debe volver a dropear, pero el caso en que el jugador es quien desvía la pelota es la excepción.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s