QUITAR RAMAS DEL ÁREA DE DROPEAJE…

REGLAS DE GOLF

Nuestra pelota está en el rough debajo de unos árboles. Vamos a dropear nuestra bola y en el área donde debemos dropear hay unas ramitas sueltas, que creemos que pueden perjudicar el dropeaje.

Nos gustaría retirar las ramitas antes, pero no estamos seguros de si esto está permitido.

¿Se pueden retirar las ramitas antes de dropear?…

Las ramas caídas de un árbol son impedimentos sueltos, estén en el fairway, en un obstáculo o en el rough.

La Regla 23, impedimentos sueltos, determina que estos pueden ser retirados, excepto cuando pelota e impedimento suelto reposan en el mismo obstáculo.

Por tanto cualquier impedimento suelto puede ser retirado antes de dropear en el recorrido.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s