¿QUÉ PASA SI LA PELOTA GOLPEA NUESTRA BOLSA O LA DE ALGÚN COMPAÑERO DE JUEGO?…

REGLAS DE GOLF

Si nuestra pelota termina golpeando contra la bolsa de un compañero de juego, tenemos un golpe de penalidad, de acuerdo a lo que dicen las reglas de golf en la Regla 19-2…

  • Regla 19… Pelota en movimiento desviada o detenida
  • Regla 19-2… Por el jugador, su compañero, su caddie o sus equipos

Entonces, si la pelota de un jugador es accidentalmente desviada o detenida por él mismo, su compañero o cualquiera de sus caddies o equipo, el jugador incurre en un golpe de penalidad, y la pelota debe jugarse como reposa -excepto cuando va a parar en o sobre la ropa o el equipo del jugador, de su compañero o de uno de sus caddies. En este caso la pelota debe ser dropeada, y en el green colocada, tan cerca como sea posible del punto directamente debajo del lugar donde la pelota quedó originalmente.

Excepción…

Pelota que golpea a la persona que atiende o sostiene en alto la bandera o a cualquier cosa llevada por él… Regla 17-3b, con una penalidad aplicable de: pérdida del hoyo en el juego por hoyos; dos golpes y la pelota debe jugarse como repose, en el juego por golpes.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s