PELOTA PROVISIONAL JUGADA DESPUÉS DE INICIAR LA BÚSQUEDA DE LA ORIGINAL…

REGLAS DE GOLF

En un par 3 mi golpe de salida va hacia una zona donde la pelota puede estar perdida.

Urgido, me adelanto a buscar la pelota durante 2 minutos. Para agilizar el juego anuncio que voy a jugar una pelota provisional mientras mis compañeros/competidores continúan la búsqueda.

Vuelvo al tee, juego la pelota provisional e instantes después me avisan que han encontrado la bola original. Aún no habían transcurrido 5 minutos desde el inicio de la búsqueda.

¿Cuál de mis pelotas es la que vale?…

En esta situación aplica la regla 27-2A, la que establece que una pelota provisional debe ser jugada antes de que el jugador se adelante a buscar la pelota original. En caso contrario, automáticamente la pelota provisional se convierte en la bola en juego.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s