RASTRILLAR UN BUNKER ANTES DE JUGAR UN PUTT…

REGLAS DE GOLF

Nuestro golpe de aproximación al green queda un poco corto.  Entre nuestra pelota y la bandera hay un bunker poco profundo. No confiamos demasiado en nuestro golpe de blaster y como el bunker tiene taludes muy poco pronunciados, decidimos jugar con un putter a través del bunker.

Antes de jugar rastrillamos unas pisadas dentro del bunker que están en nuestra línea de juego.

¿Podemos rastrillar el bunker en estas circunstancias?…

La regla 13-4 prohíbe determinadas actuaciones dentro de un obstáculo, pero siempre que la pelota esté dentro del obstáculo. En este caso la pelota está fuera del obstáculo por lo que esta regla no aplica.

Pero si infringimos la regla 13-2, que prohíbe que se mejore la línea de juego, y eso está penalizado con 2 golpes.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s