ERRORES EN LA TARJETA… ¿ES NECESARIO FIRMARLOS?…

REGLAS DE GOLF

Estamos haciendo de marcador de otro jugador. Antes de entregar la tarjeta la comprobamos conjuntamente y detectamos que el resultado de 2 hoyos es incorrecto.

Como marcador corregimos y firmamos la tarjeta en el lugar reservado para ello. Pero el otro jugador nos dice que es necesario que firmemos debajo de cada corrección…

Según la Regla 6-6 el marcador tiene dos obligaciones:

  • Anotar el resultado de cada hoyo
  • Firmar la tarjeta

Son sus únicas obligaciones,… por lo que la firma de las posibles correcciones no es obligatoria, aunque es una buena práctica que ayuda a evitar malentendidos y facilita la labor del Comité.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s